Age of Wonders II rus

Суббота, 20 Апреля 2024, 02:17
Приветствую Вас Гость
Главная

Регистрация

Вход

RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: JOBE, eastprince, Roke_Alva, Arond  
Форум » Архив » Архив тем » Кризис стратегий, или как бороться с технофобами-кочевниками (скрытая угроза: made in Argentina!)
Кризис стратегий, или как бороться с технофобами-кочевниками
Roke_AlvaДата: Среда, 10 Декабря 2008, 16:40 | Сообщение # 1
Древний
Группа: Маги
Сообщений: 782
Награды: 2
Репутация: 500
Статус: Offline
Тему пишу по свежим следам. Экспериментально обнаружилось, что победить кочевников с набором навыков Технофоб+ на средней карте практически нереально. Ловушка у Работорговца и нейтральные здания на карте обеспечивают этой расе новые юниты, плюс -никто не отменял толпы конных лучников. При наличии Сферы воздуха степняки очень быстро узнают местоположение противника и всем скопом несутся грабить и разрушать. Более-менее эффективно отражать эту угрозу можно только людьми, так-сяк - демонами тени и совсем для мазохистов - орками. Ну и зеркальные матчи тоже не отменялись. Остальными расами адекватных мер противодействия пока выработано не было. Ваши мысли по этому поводу?
PS: Джеронимо притянул на наш сайт аргентинскую заразу. biggrin Технофобской ереси поддались уже многие, но я буду сопротивляться до последнего.


Молния!
Сквозь расколотый кристалл...
Молния!
Эшафот и тронный зал...
Молния!
Четверых Один призвал...
Молния...
 
Dr_EvilДата: Среда, 10 Декабря 2008, 16:52 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Полководцы
Сообщений: 82
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Немного, по идее, смягчит режим автобоя с нейтральными юнитами.
 
Overlord2Дата: Среда, 10 Декабря 2008, 17:05 | Сообщение # 3
Волшебник
Группа: Полководцы
Сообщений: 304
Награды: 0
Репутация: 23
Статус: Offline
Я думаю здесь две проблемы. Одна проблема в большом бонусе технофоба -3 бала. Расы с производственным бонусом получают неоспоримое преимущество, так как могут и "зарашить" и играть на длительное развитие. Расам без прод бонуса в длительной игре будет трудновато.
Второя проблема это то, что рашовые стратегии явно недооценены. Никто не отменяет возможность раша для тех же кочевников и без технофоба. Если отменить технофоб, либо сделать как раньше (-1), то максимум что возьмут кочевники - это эксплорер и еще что-то, либо один эксплорер без отрицательных навыков. Они по прежнему будут серьезной угрозой.
По моим наблюдениям раш большей частью себя оправдывает. Так что здесь стоит вопрос глобально.

Добавлено (10 Декабрь 2008, 17:05)
---------------------------------------------

Quote
Немного, по идее, смягчит режим автобоя с нейтральными юнитами.

Dr.Evil, здесь идет обсуждение стратегии противодействия рашу, а не способов искусственного ограничения оного.
 
WaterlazДата: Среда, 10 Декабря 2008, 17:21 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Полководцы
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote
Если отменить технофоб, либо сделать как раньше (-1), то максимум что возьмут кочевники - это эксплорер и еще что-то, либо один эксплорер без отрицательных навыков.

Тогда технофоба брать никто не будет. По крайней мере мне так кажется.
 
Overlord2Дата: Среда, 10 Декабря 2008, 17:25 | Сообщение # 5
Волшебник
Группа: Полководцы
Сообщений: 304
Награды: 0
Репутация: 23
Статус: Offline
Почему же? Анархист не такая уж хорошая вещь на самом деле. А для прод рас технофоб не оказался катастрофическим навыком.

Если я мог изменить стоимости навыков, я увеличил бы бюрократа и декадента до -2, уменьшил бы технофоба до -2, а анархиста и поцифиста оставил бы -1

Сообщение отредактировал Overlord2 - Среда, 10 Декабря 2008, 17:31
 
WaterlazДата: Среда, 10 Декабря 2008, 17:48 | Сообщение # 6
Мудрец
Группа: Полководцы
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote
Почему же? Анархист не такая уж хорошая вещь на самом деле. А для прод рас технофоб не оказался катастрофическим навыком.

Не анархист, а скажем меньше приток золота или соладаты больше жрут.
 
Dagoth_UrДата: Среда, 10 Декабря 2008, 18:18 | Сообщение # 7
Волшебник
Группа: Полководцы
Сообщений: 209
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Offline
за нежить можно извратиться и наклепать много или зомболучников или скелетолучников )

http://www.youtube.com/watch?v=m58yQ2WfM8Y&feature=related
only for draconians
 
EnkeiДата: Среда, 10 Декабря 2008, 18:30 | Сообщение # 8
Министр культуры
Группа: Полководцы
Сообщений: 491
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Offline
Ты ещё снеговичков вспомни. biggrin Нежитью и так трудно играть на малых картах (по крайней мере мне biggrin ), а если ещё против кочевников, то это вообще туши свет. Хотя я могу заблуждаться...
 
Dagoth_UrДата: Среда, 10 Декабря 2008, 19:38 | Сообщение # 9
Волшебник
Группа: Полководцы
Сообщений: 209
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Offline
Роке, а как ты людьми эту угозу отразишь ? Чем им легче, чем, скажем, теневыми зергами)

http://www.youtube.com/watch?v=m58yQ2WfM8Y&feature=related
only for draconians
 
eastprinceДата: Среда, 10 Декабря 2008, 19:41 | Сообщение # 10
Хранитель Времени
Группа: Маги
Сообщений: 708
Награды: 0
Репутация: 77
Статус: Offline
Технофоб: Вам с детства твердят, что технике без вас безопаснее. В любом городе есть 5% шанс, что текущее производственное здание (Зал Строителей, Мастерская, Гильдия Собирателей Зданий) взорвётся по причине неправильной эксплуатации.
За такой навык можно и 5 очков давать.

Вообще, хотелось бы что-нибудь такое почитать теоретическое о "цивилизационном" подходе в стратегиях. Мне кажется, что производство всё-таки играет роль посерьёзнее населения, счастья и других способов ускорения.

P.S. Мы про 1.7 говорим?


Клан «Десять обезьян и вилка» объявляет набор!

Кредо-кредо. Вилка!


Сообщение отредактировал eastprince - Среда, 10 Декабря 2008, 19:44
 
Dagoth_UrДата: Среда, 10 Декабря 2008, 19:47 | Сообщение # 11
Волшебник
Группа: Полководцы
Сообщений: 209
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Offline
Quote (eastprince)
Мы про 1.7 говорим?

конечно. Мое мнение, что технофоб давать столько же талантов, как и другие отрицательные навыки.


http://www.youtube.com/watch?v=m58yQ2WfM8Y&feature=related
only for draconians
 
Roke_AlvaДата: Среда, 10 Декабря 2008, 20:26 | Сообщение # 12
Древний
Группа: Маги
Сообщений: 782
Награды: 2
Репутация: 500
Статус: Offline
Почему за людей легче чем за теневых демонов? Все дело в слабости к молнии. А также в большей скорости конников+ наличие блока у третьего уровня. Хотя частенько до третьего уровня не доходит. На первом уровне имеется в наличии арбалетчики - с дальностью и атакой выше чем у номадов, + тяжелая пехота с блоком. Таким образом, при стандартном наборе навыков люди могут проломить зарвавшимся варварам.
Впрочем, похожий вариант может прокатить и у светлых/темных эльфов а также и у архонов, при комбинации пехоты со щитами и лучников. Минус - придется застрять в развитии. Второй минус - такая армия годится для обороны родной территории, но никак не для эффективного наступления. Третий минус - с пехотой и лучниками города особо не поштурмуешь. Надо конечно пробовать, продумывать варианты... Замечу, правда, что у таких рас, как Сироны, Нежить, Драконы, Тиграны и гоблины шансов практически не будет.


Молния!
Сквозь расколотый кристалл...
Молния!
Эшафот и тронный зал...
Молния!
Четверых Один призвал...
Молния...
 
JobeДата: Среда, 10 Декабря 2008, 20:50 | Сообщение # 13
Проповедник добра
Группа: Маги
Сообщений: 539
Награды: 2
Репутация: 188
Статус: Offline
lol lol lol Парни вы че? =) Я юзаю все время скилл "На каждую хитрую ...... найдется свой ...... с резьбой" Отлично работает.
Кочевники.........хммммм. Сезон Лето =)
Проблемы особой не вижу. Кочевники далеко не производственная раса, технофоб бьет сильно по ним. +1-3 хода на каждую позицию производства. Следовательно, раса с производством легко обойдет количеством рашевый отряд. Что касается рас магических и прочих, то тут получается примерный уровень производства, армии будут равны по силе, но + еще туча самоннов 1 го уровня. Я думаю тут скорее всего играет роль элемент неожиданности и плохой разведки. Неоспоримым + остается скорость. Тут надо быть готовым, ибо базовая скорость + хаст + экспловер = расстояние проходимое за ход больше чем стартовый домен башни. Нужна очень хорошая разведка.
А теперь по головам.
1. Конный лучник. Хорош! Быстр! Силен!. Минусы без убер обкаста он бесполезен против юнитов с защитой выше 11 или юнитов с блоком. Малый радиус стрельбы заставляет его подойти близко. Закл защита ветра гасит его сильно.
Решение. Кавалерия под маг мечем. Отлично снесет 50-80% ХП за и ход. Используем чардж и красный ход.
Те же лучники с маг мечем отлично их пробивают, но имеют преимущество в дальности.
Но вспоминая по себе, страшнее всего была кавалерия противника с экспловером.
2. Слэеры (Работорговцы) Шикарный юнит. Слабость заключается в том, что сетка бесполезна против защиты больше 11, и против защиты выще 13 на серебре. Опять таки кавалерия, и любой 3 уровень сильно бьют его. Он очень слаб в уроне и не вилен в атаке.
3. Мясо которое присоединилось. Что с ним делать? Тут проблема, это может быть почти любой юнит. Тут я могу сказать только одно, не зевать. Как можно раньше вступать в бой и не давать спокойно гулять кочевникам. Я в спокойной ситуации, когда враг сидел и ждал. Присоединял себе и костяных и даже золотого дракона.
Ну и на последок. Если знаете врага и расу, почему бы не подготовится взяв соответствующие бонусы. И развитие вести тоже на раш. Ибо проигранный кочевниками раш сильно откидывает их назат. Я помню мне очень было тяжело, когда враг не довал мне спокойно бегать и задавливал в свой домен. В обороне кочевники слабы. Кочевник живет тем что бегает и хватает\захватывает быстрее все что лежит. В отличии от Архонов ими тяжело создать полноценную инфраструктуру в домене, позволяющую развиваться и воевать имея только домен.Не дав это сделать вы на 50% победили.
Ну это из личного опыта, может я уже и отстал и молодежь жжет, скоро проверю cool


 
Roke_AlvaДата: Среда, 10 Декабря 2008, 21:34 | Сообщение # 14
Древний
Группа: Маги
Сообщений: 782
Награды: 2
Репутация: 500
Статус: Offline
Quote (JOBE)
Проблемы особой не вижу. Кочевники далеко не производственная раса, технофоб бьет сильно по ним. +1-3 хода на каждую позицию производства. Следовательно, раса с производством легко обойдет количеством рашевый отряд. Что касается рас магических и прочих, то тут получается примерный уровень производства, армии будут равны по силе, но + еще туча самоннов 1 го уровня.

На средней карте перевес будет не так уж и силен. Разведка как раз таки была на уровне, то есть, оба раза отряды обнаруживались заранее. Минус в том, что их было гораздо больше, чем отсроенных мной воинов. И бегали они гораздо быстрее.
Quote (JOBE)
Конный лучник. Хорош! Быстр! Силен!. Минусы без убер обкаста он бесполезен против юнитов с защитой выше 11 или юнитов с блоком. Малый радиус стрельбы заставляет его подойти близко. Закл защита ветра гасит его сильно.
Решение. Кавалерия под маг мечем. Отлично снесет 50-80% ХП за и ход. Используем чардж и красный ход

Решение хорошее. Только вот выходило так, что за компанию с лучниками лазили и бехолдеры, и деревяхи, так что прикрыть чем было.

Quote (JOBE)
Мясо которое присоединилось. Что с ним делать? Тут проблема, это может быть почти любой юнит

Так и получается. Начиная от кавалеристов, заканчивая бехолдером и древенем.
Quote (JOBE)
Если знаете врага и расу, почему бы не подготовится взяв соответствующие бонусы. И развитие вести тоже на раш.

smile Расу врага знать не дано.:) Сегодня он взял кочевников, а завтра - хуманов с конструктором.


Молния!
Сквозь расколотый кристалл...
Молния!
Эшафот и тронный зал...
Молния!
Четверых Один призвал...
Молния...
 
TANATOSДата: Четверг, 11 Декабря 2008, 03:29 | Сообщение # 15
Архимаг
Группа: Тайные агенты
Сообщений: 738
Награды: 4
Репутация: 109
Статус: Offline
Я уже писал, и повторю еще раз. на M карте в дуэли без автокомбатов с ai кочевники с воздухом и набором технофоба являются самой сильной комбинацией. Не имбой, а именно самой сильной. То есть победить то их можно, что сегодня прекрасно доказал сэр Bard (привет ледяной пушке заморозившей за раз пол армии), но вероятность этого при равном раскладе и примерно равной силе игроков явно меньше 50%. Это уже на собственном опыте игры кочевниками говорю.

Описывать почему нет смысла - все и так ясно и выше разобрано детально. Только не понял почему технофоб по кочевникам бъет сильно, когда кроме пятка лукарей в первые 5 ходов (естественно ускоряя) им строить ничего и не нужно! Все остальные войска захватываются рабовладельцем и выкупаются в обильно натыканных жилищах на карте (деньги то есть, в городе не строим, птички кучки собирают, у построек мы первые так как главный стек бегает с путешественником на 42, а птички видят куда бежать, проблем с моралью за счет нейтралитета кочевников тоже не возникает). Не соглашусь что кочевники слабы в защите - столица с магом и домашний домен обычно отлично защищены (спасибо все тем же рабовладельцу и быстрому вскрытию жилищ - все медленные войска и стрелки в оборону), т.е рашить можно не беспокоясь за тыл, спокойно и основательно.

Однако если же раш по какой либо причине не удался - все - наштамповать и прокачать новых лукарей на маркменшип3 не удастся, карта зачищена, по этой же причине никого не наловить, юниты верхних уровней быстро не настроить (технофоб), да и не так они сильны как у многих других рас, в общем тут уже эти 50 явно не в пользу кочевников. Либо неслабый соперник оказался близко и постоянно сам лезет в раш и не дает наловить - прокачать. Ну а если игра на троих и больше или с автокомбатом с нейтралами - тут кочевники уж точно не первые.

А теперь что всему этому противопоставить?. Опять же по своему опыту игр за кочевников могу сказать что достойно противостояли им (ну кроме зеркальной комбинации) те же люди с воздухом и набором технофоба. Они почти так же быстры, имеют производственный бонус, воздух поможет им так же быстро разведывать карту, собирать кучки, обнаруживать и вскрывать жилища, блок и чардж рыцарей + спешка и варвинд решают проблему лучников. + никто не отнимал диспел меджик - без обвеса лучник - просто лучник, тока быстрый. ) И если не нарваться на рашиший стек своим главным и продержаться до критической массы рыцарей то уже кочевникам придется туго. Больше особо вариантов я не вижу. Но этот вариант будет узко-спецефическим "под" кочевников, да и как знать заранее выбор соперника?

По поводу модов и внесения изменений. Мы с друзьями в сетке ковырялись в ресурсах игры изготавливая и изменяя свой мод, под дуэли на L картах со стартовыми условиями уровень магии 2. Срезали мувипойнты галере, повышали стоимость костяных драков, делали содержание статикшилда подороже, в общем балансировали как умели и считали нужным. Так вот если уж и править, то только убрать стабильное выпадение рабовладельца на старте. И нужно будет искать новую имбу ). В общем хорошая идея сделать свой мод под наши же условия. Некоторые расы я бы подтянул, технофоб все же -2 а не -3, -3 почти безальтернативно, особенно для производственников.

Сообщение отредактировал mahimka - Четверг, 11 Декабря 2008, 03:50
 
Форум » Архив » Архив тем » Кризис стратегий, или как бороться с технофобами-кочевниками (скрытая угроза: made in Argentina!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: