Age of Wonders II rus

Четверг, 25 Апреля 2024, 16:47
Приветствую Вас Гость
Главная

Регистрация

Вход

RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: JOBE, eastprince, Arond  
Форум » Архив » Архив соревнований » Попытка обуздать рандом (Филиал трибуны Вови для минитурниров)
Попытка обуздать рандом
VovyДата: Четверг, 24 Июня 2010, 21:15 | Сообщение # 1
Император
Группа: Полководцы
Сообщений: 808
Награды: 2
Репутация: 76
Статус: Offline
Предыстория.
В последнем турнире мне довелось сыграть почти четыре игры. И вот что могу сказать на счёт карт. В игре против Одина все города находились под прямой доступностью от моего оппонента, и выиграть мне удалось лишь чудом. В игре против Жина, рандом бессовестно подарил мне 6 городов, так что игра на такой карте никому из нас удовольствия в целом не составила. Хотя финальную игру мы с Лео ещё не закончили, но, по моим подсчётам, карта опять оказалась жутко неровной. Во истину непредсказуемой получилась игра против Борея, так как карта попалась плохая, но более-менее ровная.

Реальность.
Уже давно ходят разговоры о том, что надо как-то бороться с глупым генератором. Были попытки играть без городов, не прижившиеся из-за отпадавших из-за этого некоторых игровых возможностей. Были идей проводить игры на готовых картах, что вызывает свои сложности.

Моё предложение.
Провести очередной минитурнир на нескрытых катрах с возможностью от одного до трёх рестартов на первом ходу для каждого из соперников. Естественно, рестарты теми же расами, магией и стартовыми навыками. Конкретное число рестартов можно обсудить.

Главный плюс.
С большой вероятностью исключаются карты-жопы.

Возможные минусы.
1. Раскрыта карта. Уменьшается значимость разведки.
2. Опасения относительно нечестного назначения рестарта.
3. Опасения относительно ущемления некоторых рас.
4. Ваши замечания.

Моё мнение о том, так ли страшны эти минусы.
1. Карта и так в основном раскрывается за первые 10 ходов.
2. Число рестартов ограничено.
3. Не вижу отличий от игры на скрытых картах для конкретных рас.
4. В зависимости от замечаний. В любом случае игроки в равных условиях.

Сухой остаток.
Исключаются неиграбельные, отбивающие желание играть карты. В игре уже думаешь о разработках реальных игровых планов. А не о том сдаться ли сразу, или помучиться в попытках отбиться хотя бы от одной атаки.


Не всё то пиво, что пенится, не всё то солнышко, что встаёт!
 
HellBrickДата: Четверг, 24 Июня 2010, 21:30 | Сообщение # 2
The lamplighter
Группа: Архимаги
Сообщений: 3501
Награды: 0
Репутация: 288
Статус: Offline
Звучит интересно. Думаю, стоит как минимум попробовать. Жаль, конечно, разведку, но её и на готовых картах жаль, так что...

Ветряные мельницы побеждены. Что дальше?

http://twitter.com/hellbrick
 
ArondДата: Четверг, 24 Июня 2010, 21:37 | Сообщение # 3
Придворный граммар-наци
Группа: Маги
Сообщений: 613
Награды: 1
Репутация: 113
Статус: Offline
Это без галочки Exploration?
У меня тоже была идея предложить сыграть ффашную игру с таким параметром.
Quote (Vovy)
(Филиал трибуны Вови для минитурниров)

biggrin Кирпич будет рад.
 
HellBrickДата: Четверг, 24 Июня 2010, 21:39 | Сообщение # 4
The lamplighter
Группа: Архимаги
Сообщений: 3501
Награды: 0
Репутация: 288
Статус: Offline
Одна вещь мне не нравится. Я как-то пробовал играть с просто рестартом на первом-втором ходу. И даже видя всего лишь часть своего домена, мы доооооолго рестартились. Пока это в конце концов не задолбало нас обоих. Ограничение кол-ва рестартов с одной стороны эту проблему решит, с другой - не факт что последняя выпавшая карта окажется не наибольшим говном из всех. Можно конечно сейвить каждый старт или записывать сид, чтобы если что откатиться к самому удачному из n стартов, но это опять же неудобство... Плюс, скажем так, дискуссия какой из стартов был максимально адекватен.

P.S. А ещё эту идею хорошо бы замерджить с выкладыванием хороших сидов на форум.


Ветряные мельницы побеждены. Что дальше?

http://twitter.com/hellbrick
 
SenДата: Пятница, 25 Июня 2010, 08:36 | Сообщение # 5
Боевой генерал
Группа: Полководцы
Сообщений: 113
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Мне кажется все это решается просто фиксированными картами а, все остальные варианты все же в полной мере не обеспечивают баланс. Я бы предпочел фиксированные карты.
 
TANATOSДата: Пятница, 25 Июня 2010, 11:01 | Сообщение # 6
Архимаг
Группа: Тайные агенты
Сообщений: 738
Награды: 4
Репутация: 109
Статус: Offline
пожалуйста критерии рестарта в студию.

иначе в турнирной игре (где результат не пофигу) я до усера буду спорить за рестарт если увижу что в карте есть хоть малейший крен в пользу соперника.

+ но введение правил (критериев) рестарта вызовет очередные споры - найдется много несогласных, много желающих что то добавить что то убрать.

to sen: мы твою позицию поняли про фиксы, я сам любитель поиграть на них, и играбельных карт не то что бы много но есть (и родных и хевенских). Но что то в сети тебя невидал.

to кирпич: хорошие сиды = хорошее (равное) распределение городов и ресов на карте? Я вот не уверен.

Сообщение отредактировал TANATOS - Пятница, 25 Июня 2010, 14:04
 
ЛеоДата: Пятница, 25 Июня 2010, 11:33 | Сообщение # 7
Белый маг
Группа: Полководцы
Сообщений: 256
Награды: 1
Репутация: 84
Статус: Offline
Хадатайствую за проведение турнира на картах Налфа, он вроде как готов предоставить техническое исполнение. (1 карта готова 2 надо дорисовать)
ИМХО предложенные выше решения слишком проблематичны в исполнении.
 
TANATOSДата: Пятница, 25 Июня 2010, 11:51 | Сообщение # 8
Архимаг
Группа: Тайные агенты
Сообщений: 738
Награды: 4
Репутация: 109
Статус: Offline
не против, но наверное через турнир приму участие.
можно и на одной карте провести турнир как я уже говорил, если карта интересная.

возможен скоротечный турнир на карте на 4х игроков - если наберутся 4 группы по 4, то есть всего 5 игр - полуфиналы и победители идут в финал.
Но тут вопрос собрать этих 4 вместе, командный турнир показал что это очень проблематично, хотя на 2 игры вполне реально.

 
Jean_de_MetzДата: Пятница, 25 Июня 2010, 16:23 | Сообщение # 9
Mr. Закидон
Группа: Маги
Сообщений: 1064
Награды: 7
Репутация: 359
Статус: Offline
Интересное предложение, Вовк, но лично мое мнение - оставить все как есть. Спору нет, в финале мне играть не довелось пока, но во всех играх на минитурнирах, которые я играл, у меня были шансы. Рандом бывал несправедлив, но шансы были. На мой взгляд, галочка exploration упразднит ту интригу, которая бывает от разведки. Эти бесконечные рестарты - тоже ересь. Все таки в игре со мной ты разок рестартанул, и вот рандом предоставил щедро 6 городов smile Золотую середину просто не найдешь.
А провести помимо рандомных минитурниров турниры на фиксах ничего не мешает.


Жан 7 турниров подряд был в призах, а чего добился ты? (с) PLANET JEAN

Ladies and Gentlemen, welcome to AowClan.

The first rule of AowClan is you must play in AowClan.

The second rule of AowClan is you must constantly play in AowClan.

And the last rule of AowClan is if this is your first day in AowClan, you have to play!
 
Dagoth_UrДата: Пятница, 25 Июня 2010, 18:34 | Сообщение # 10
Волшебник
Группа: Полководцы
Сообщений: 209
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Offline
у нас же было 4 или 5 турнирных карт когда то ) ? можно на них сыграть )

http://www.youtube.com/watch?v=m58yQ2WfM8Y&feature=related
only for draconians
 
VovyДата: Пятница, 25 Июня 2010, 21:30 | Сообщение # 11
Император
Группа: Полководцы
Сообщений: 808
Награды: 2
Репутация: 76
Статус: Offline
Махимк, ты меня удивляешь, чесслово.

Критерий - совесть. Ща поясню.

Представь. У нас с тобой по 3 рестарта. Ты решил повыкабениваться и потратил их сразу. Значит будем играть в понавившуюся мне карту, так как твои рестарты уже потрачены.

Так что если игрок будет видеть более-менее пригодную карту, сомневаюсь, что он от неё откажется, так как есть приличная вероятность, что потом попадётся жопа.

Где не понятно?

ПС. Не знаю, почему у тебя получился тупик с рестартами по херовости домена. В моих играх с такой договорённостью никаких проблем не было.


Не всё то пиво, что пенится, не всё то солнышко, что встаёт!
 
Roke_AlvaДата: Пятница, 25 Июня 2010, 22:04 | Сообщение # 12
Древний
Группа: Маги
Сообщений: 782
Награды: 2
Репутация: 500
Статус: Offline
Против открытой карты. Это как-то хреново, если не сказать больше. Во первых, сразу видишь домен и расу оппонента... Во вторых следует из во первых. Зачем распыляться по карте, когда можно сразу идти в гости? Предсказываю новый всплеск раш-тактик с таким вот раскладом. Побойтесь РанДума, господа.
PS: следующим шагом будет, вероятно, отказ от тактического боя... Ведь варлорд может при невезении три раза промазать по легионеру. А, нет, в авто РанДума еще больше.
PPS: Побойтесь РанДума. Повторяю еще раз. Он не любит, когда кто-то пытается уменьшить его полномочия.:)


Молния!
Сквозь расколотый кристалл...
Молния!
Эшафот и тронный зал...
Молния!
Четверых Один призвал...
Молния...


Сообщение отредактировал Roke_Alva - Пятница, 25 Июня 2010, 22:06
 
NalFeiNДата: Суббота, 26 Июня 2010, 16:03 | Сообщение # 13
Архимаг
Группа: Полководцы
Сообщений: 667
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Да, у меня почти весь турнир оказались унылые карты...
С Фалером мы рестартовали два дня подряд раз 50 =))) и все равно когда оказалось что условия вроде бы равные, оказалось на 5м ходу что рядом со мной есть эльдорадо
С Лео на первых ходах ему попался лорд и было захвачено эльдорадо, тогда как у меня жестокая охрана лишила войско и небыло и первые города появились уже к концу игры...

МОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - полу-рандум. такое уже предлагали но чет не срослось.
суть: третий игрок, не участвующий в бою генерирует карту в редакторе, пока не получается равный старт и устраняет оставшиеся неудобства. Такие карты получаются значительно ровнее и лучше рандома. И делать это могут у нас многие, в конце концов я и Кирпич-тян точно можем)) и карта выдается прямо сразу перед боем, чтобы не подсматривать.

ну и конечно я уже много-много раз говорил: давайте воевать на моих картах!)))) biggrin




Сообщение отредактировал NalFeiN - Суббота, 26 Июня 2010, 16:04
 
VovyДата: Суббота, 26 Июня 2010, 19:44 | Сообщение # 14
Император
Группа: Полководцы
Сообщений: 808
Награды: 2
Репутация: 76
Статус: Offline
Quote (Roke_Alva)
Это как-то хреново, если не сказать больше.

Хреново - это когда исход турнира зависит от карты. В моём случае 3 карты из четырёх представляли собой издевательство.

Quote (Roke_Alva)
Во первых, сразу видишь домен и расу оппонента...

А на тактическом бою на первом ходе ты расу противника не видишь? biggrin

Quote (Roke_Alva)
Предсказываю новый всплеск раш-тактик с таким вот раскладом.

Так и отбиться легче, тоже забывать не стоит.


Не всё то пиво, что пенится, не всё то солнышко, что встаёт!
 
goldenДата: Суббота, 26 Июня 2010, 20:08 | Сообщение # 15
Воин
Группа: Полководцы
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Как я уже говорил: игра на рандоме ото одно; игра на готовой карте другое. Это 2 разных турнира. Предложение по рестартам разумно. Все в равных условиях(например 1 рестарт). Никто не мешает вам взять эксплорейшен как и противнику. Всетаки рандом рульнее. Кто в созданиии карты учитывает эксплорейшен и т.д., делают просто баланс по объектам. Реально сбалансированную карту мега трудно создать. Сомневаюсь что разрабы делали мегабаланс карты. Вывод: у нас нат альтернативы рандому(кроме рестарта), будут созданы карты известные всем и которые будут на турнире(таких карт надо много создать)

Добавлено (26 Июнь 2010, 20:08)
---------------------------------------------
Допустим проводиться турнир. Сейчас 26.06.10. У нас есть побдокра карт для турниров.
Рефери определяет катру за 24 часа до игры. Мы ведь для активных игроков турнир проводим, вот все активные и ознакомяться с картой. Для этого нужен пак карт))) что мега сложно. Идея рестарта мне понравилась. Думаю надо 1 рестарт на игру, при первом ходе. (эксплорейшен дает бонус не токо на первом ходе, а разве другие бонусы тьфу?)
1 рестарт жестко и нормально. Ну и пусть противники берут эксплорейшен.......... все в равестве


Лучше понять немного, чем понять неверно
 
Форум » Архив » Архив соревнований » Попытка обуздать рандом (Филиал трибуны Вови для минитурниров)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: