Age of Wonders II rus

Пятница, 29 Марта 2024, 12:51
Приветствую Вас Гость
Главная

Регистрация

Вход

RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: JOBE, eastprince, Arond  
Форум » Форум об игре Age of Wonders - Shadow Magic » Турниры и статистика » PBEM турнир 2013 года (проводится на финальной версии МПЕ (релиз - начало 2013 г))
PBEM турнир 2013 года
Jean_de_MetzДата: Воскресенье, 16 Декабря 2012, 19:48 | Сообщение # 1
Mr. Закидон
Группа: Маги
Сообщений: 1064
Награды: 7
Репутация: 359
Статус: Offline
Итак, господа, в этой теме я расскажу о том, что из себя представляет подобный турнир. Здесь же прошу отписаться тех, кто был бы непрочь поучаствовать в таком состязании.

PBEM Tournament - турнир, проходящий не в реальном времени, а фактически по почте. Вы делаете ход, сохраняете его и пересылаете по почте сопернику. Сразу скажу, что практика подобных соревнований сильно распространена на Хевене, и там даже создавались специальные программы ( AOW E-mail Wrapper, creator -Davespice), которые автоматически пересылают ход вашему сопернику. Так что требуется всего лишь держать эту программку включенной во время сохранения хода в игре, и она все сделает за вас. На почтовый ящик заходить не нужно.

Соответственно, участвовать в таком турнире могут даже самые занятые люди, так как сделать один игровой ход в течение, например, 3 дней лично мне не представляется трудным. Пожалуй, единственный минус такого состязания - отсутствие ручных боев между ИГРОКАМИ (ведь середину тактической битвы просто невозможно как-то сохранить и отправить сопернику). Поэтому в ПБЕМ турнире совсем иная механика боев, зачастую требующая остроты ума и долгих размышлений. В качестве примера приведу легендарный магкилл игрока TheCake, который в ежегодном ПБЕМ турнире на Хевене вынес одинокого вражеского мага в башне, напав на столицу баллистой и птицей. Комп на автобое вывел мага из города, и пока он дрался с птицей, баллиста его благополучно застрелила)

Так как ПБЕМ турниры лишены разнообразных и красочных тактических боев, то этот недостаток, безусловно, надо как-то компенсировать. Хевенцы создают потрясающую атмосферу на таких турнирах. В первую очередь, создаются специальные карты, на которых очень много различных магазинов с существами, стражей области и т.д. То есть, игроки переигрывают друг друга именно на стратегическом уровне, занимая ключевые позиции на карте, нанимая лучше армии, подлавливая друг друга и на автобое побеждая.

Если мы соберемся проводить такой турнир, то я приглашу некоторых хевенцев, которые, я уверен, с радостью согласятся играть. Сразу предупреждаю, что турнир тогда будет анонсироваться сразу на двух уровнях: у нас на форуме и на Хевене. То есть, никаких блин срывов. Будут жесткие сроки, жесткие правила. Не надо записываться на турнир, если вы на след. неделе планируете отбыть на Мальдивы или покупать новое жилье.


Жан 7 турниров подряд был в призах, а чего добился ты? (с) PLANET JEAN

Ladies and Gentlemen, welcome to AowClan.

The first rule of AowClan is you must play in AowClan.

The second rule of AowClan is you must constantly play in AowClan.

And the last rule of AowClan is if this is your first day in AowClan, you have to play!
 
ArondДата: Воскресенье, 16 Декабря 2012, 19:54 | Сообщение # 2
Придворный граммар-наци
Группа: Маги
Сообщений: 613
Награды: 1
Репутация: 113
Статус: Offline
Поддерживаю smile
 
НекронДата: Воскресенье, 16 Декабря 2012, 20:22 | Сообщение # 3
Архимаг
Группа: Полководцы
Сообщений: 429
Награды: 0
Репутация: 66
Статус: Offline
Я не знаю, забыл ли Жан сказать, или просто не хотел , что кроме просто игры, мы можем описывать каждый ход тем самым создавая свою историю АоВ, и писать обалденные сценарии как это делается в вселенной Вархамер, и других альтирнативных вселенных. Я считаю что эти турнири дадут нам толчок до нового уровня развития. Так что я обеими руками за!
P.S И зубами тоже =)



Повелитель мертвых


Сообщение отредактировал Некрон - Воскресенье, 16 Декабря 2012, 20:23
 
HellBrickДата: Воскресенье, 16 Декабря 2012, 20:45 | Сообщение # 4
The lamplighter
Группа: Архимаги
Сообщений: 3501
Награды: 0
Репутация: 288
Статус: Offline
Я очень пристально наблюдал за последними двумя турнирами на хевене, и вот что могу по этому поводу сказать: всё очень сильно зависит от желания игроков role-play-ить. У хевенцев существует своя культура ведения логов - это и ролевая составляющая, и лулзы, и своего рода информационная война. Кроме того, Свольте - поистине гениальнейший организатор, оба турнира проводились под аккомпанемент постоянных новостей, интервьюшек, опять же прошитых ролевой нитью.

И без всего этого PBEM-турнир не имеет ровным счётом никакого смысла. Как формат игры, PBEM, бесспорно, специфичен, но, как мне кажется, несколько вторичен по сравнению с нашими регулярными играми и далеко не так интересен со спортивной и геймплейной сторон. Поэтому если у игроков не будет желания участвовать именно в ролевой части, то ценность такого эксперимента стремится к нулю.

С другой стороны, формат PBEM позволяет попробовать призвать из небытия "старую гвардию", собрать тех кому это реально интересно. Я думаю, как минимум весь состав, участвовавший в своё время в написании Таверны, эта идея заинтересует.

Далее. Хевенцев приглашать бессмысленно и не нужно. Это role-playing ивент, а у нас солидная часть народонаселения не говорит по-английски. Я даже с трудом представляю себе участие "нашего" Джеронимо в подобном мероприятии - если понимать русские посты он с помощью переводчика ещё может (и то сомневаюсь что получится что-то путное с художественными текстами), то писать на русском - точно нет.

Ещё дальше. Прежде чем бросаться во все тяжкие с турниром, есть смысл сначала попробовтаь организовать хотя бы одну обычную PBEM. Взять любую подходящую карту на, скажем, 4 человека, и вперёд - ходы, логи, ходы, логи. Там и увидим, интересно ли хотя бы этой горстке энтузиастов в подобном участвовать, интересно ли людям читать. И только в случае успеха есть смысл думать о турнире.

P.S. Автор поста всеми лапами за эксперименты и за развитие ролевой составляющей в играх и готов во всём этом участвовать. Но против того чтобы пороть горячку и бросаться голой жопой на ежа без практики разом портировать к нам наследие Хевена.


Ветряные мельницы побеждены. Что дальше?

http://twitter.com/hellbrick
 
НекронДата: Воскресенье, 16 Декабря 2012, 21:07 | Сообщение # 5
Архимаг
Группа: Полководцы
Сообщений: 429
Награды: 0
Репутация: 66
Статус: Offline
Quote (HellBrick)
ролевая составляющая

Об этом я давно мечтал.
Из моих игр видно, что я отыгрываю роль Некрона.



Повелитель мертвых
 
HellBrickДата: Воскресенье, 16 Декабря 2012, 21:19 | Сообщение # 6
The lamplighter
Группа: Архимаги
Сообщений: 3501
Награды: 0
Репутация: 288
Статус: Offline
Небольшая подборка постов для желающих ознакомиться с тем о чём вообще речь.

Игры:

'09: JamesEde - Morgul666
'10: TheCake - Costa
'10: Gryffone - Nyarlathotep

Обзоры турниров:

Tournament news station '09
Tournament news station '10


Ветряные мельницы побеждены. Что дальше?

http://twitter.com/hellbrick
 
НекронДата: Воскресенье, 16 Декабря 2012, 21:23 | Сообщение # 7
Архимаг
Группа: Полководцы
Сообщений: 429
Награды: 0
Репутация: 66
Статус: Offline
А для
Quote (HellBrick)
солидная часть народонаселения не говорит по-английски
можеш описать в пару словах, чтобы хотя иметь понятия?



Повелитель мертвых
 
HellBrickДата: Воскресенье, 16 Декабря 2012, 21:54 | Сообщение # 8
The lamplighter
Группа: Архимаги
Сообщений: 3501
Награды: 0
Репутация: 288
Статус: Offline
В двух словах я уже описал в первом большом посте, это просто примеры запомнившихся мне тем хевенских турниров, чтобы те, кто их пропустил, могли составить личное впечатление.

Ветряные мельницы побеждены. Что дальше?

http://twitter.com/hellbrick
 
wizДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 02:12 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Полководцы
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 22
Статус: Offline
может устроим сначала что то подобное тут? так сказать подготовку сыграем

Добавлено (17 Декабрь 2012, 02:12)
---------------------------------------------
И вот еще

Каждый может придумать себе персонажа - мага(историю его жизни, мировозрение и поведение)
сделать свой портрет соответствующий требованиям фентезийного мира и играть его роль в игре

Да еще все это будет переплетатся в пошаговой стратегии

Если все сделать грамотно то выйдет оч интересно... хмммм.... я в раздумиях уже

 
wizДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 03:09 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Полководцы
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 22
Статус: Offline
что то типо этого
Прикрепления: 4559740.jpg (63.8 Kb) · 7352831.jpg (52.5 Kb) · 1430582.jpg (69.9 Kb) · 5943673.jpg (470.6 Kb) · 9653571.jpg (212.6 Kb)


Сообщение отредактировал wiz - Понедельник, 17 Декабря 2012, 03:10
 
НекронДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 04:09 | Сообщение # 11
Архимаг
Группа: Полководцы
Сообщений: 429
Награды: 0
Репутация: 66
Статус: Offline
Quote (wiz)
Каждый может придумать себе персонажа - мага(историю его жизни, мировозрение и поведение)

Виз понимает, о чем я, хотя, даже из самых новых игроков пиздячат меня как валянка, но Некрона не сломать И этой сила духа, а не пробелы в патче я именнно и хочу добиться. Чтоб играли полуросликаи с водой, тигранами с огнем м прочей сюжет. Единым адекватным судьёй я вижу Жана, я хочу чтоб не боялись наши игроки которые пишут победы, что они стали лузерами, через то, что не используют ту схему, которая на даный момент считаеся наиболее удачной. А хочу чтобы они проигрывали и художественно обоснововали почему они проиграли =). Не судите строго, но на роле плей я расчитывал как толлько присоединился к вам, все остальное от вас же и зависит.
Если кто не понял конкретно буду рад пообщатся и разяснить подробнее, всем не равнодушным мой скайп Ingir999, очень буду рад услышать ваши пожелания и несогласия wink



Повелитель мертвых


Сообщение отредактировал Некрон - Понедельник, 17 Декабря 2012, 04:20
 
Merlin1Дата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 06:07 | Сообщение # 12
Волшебник
Группа: Полководцы
Сообщений: 314
Награды: 0
Репутация: 78
Статус: Offline
Прости Жан,но я не поддерживаю это)

Lovers and dangerous love
Will find a way through everything
Sick at the thought of losing you
No one else in my room
Soft as the snow that comes
You move like electric window
We take love where it comes
To the world we run
 
DuskДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 19:25 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Воины
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Все именно так.

Можно поиграть как всегда и как привычней, а можно поиграть в завораживающее фантазии, с интригами и хитросплетениями в сюжете, отыгрышем и глубоким погружением, где победа уходит на второй план, а на первый план выходит наслаждение процессом и это действительно не забываемые впечатления. Я играл целый год с Swalte и другими 4мя игроками, итого 5 на карте The River Arne (Ход делали еженедельно, задержек почти небело, только вдумайтесь целый год насыщенных событий), Когда игра перевалила за середину, уже можно было писать книгу.

Что хочу сказать, это очень сложно сделать, менталитет у Русских другой, нежели чем у европейцев, вот в чем дело. Очень сложно, но можно.

Для начала надо понять, что предыдущий опыт не поможет. Далее необходимы игроки, которые понимают о чем идет речь и в чем именно заключаются отличия игры в стратегию по отыгрышу роли. Третье, карта должна быть особенной, она не должна быть перегружена. Необходимы просторы, просто пустые пространства, основной драйв должен исходить от игроков, карта должна иметь прошлое, настоящее и мутное будущее, она должна предусматривать неоднократное полное перекраивание географии власти и.т.д. сюжет должен быть мистическим, неоднозначным и постигаемым в процессе игры, роли должны быть согласованны и вписаны в сюжет и т.д. и т.п., в общем, необходим опыт ролевых игр и матерый ДМ (не хак анд слэш, а это вообще отдельная тема). У игроков может быть мета плот непривычный стратегическим играм, решение психологических проблем, социальная адаптация и т.д. и т.п. часть обязанностей возложенных на игроков имеет игротехнический характер.

В общем как я уже говорил, очень сложно. Все зависит от игроков, нужны опытные ролевые игроки. Такое с бухты Барахты не выйдет.
 
НекронДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 19:35 | Сообщение # 14
Архимаг
Группа: Полководцы
Сообщений: 429
Награды: 0
Репутация: 66
Статус: Offline
Ты готов если что, там подсказать или подучить?


Повелитель мертвых
 
VlosamarДата: Среда, 19 Декабря 2012, 21:58 | Сообщение # 15
Воин
Группа: Полководцы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
По почте я с большим удовольствием буду играть с теми, кто не против отыгрыша магов, героев, обычных алебардистов, жителей деревень, магических существ и говорящих камней.
 
Форум » Форум об игре Age of Wonders - Shadow Magic » Турниры и статистика » PBEM турнир 2013 года (проводится на финальной версии МПЕ (релиз - начало 2013 г))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: