Age of Wonders II rus

Четверг, 28 Марта 2024, 12:44
Приветствую Вас Гость
Главная

Регистрация

Вход

RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: JOBE, eastprince, Arond  
Форум » Архив » Архив соревнований » Masters cup
Masters cup
HellBrickДата: Суббота, 12 Октября 2013, 23:04 | Сообщение # 1
The lamplighter
Группа: Архимаги
Сообщений: 3501
Награды: 0
Репутация: 288
Статус: Offline

Masters cup


  • [cut=Турнирная таблица]http://aow.challonge.com/masters[/cut]
  • [cut=Предупреждения]
    Merlin: 2
    Tor: 2
    [/cut]
  • [cut=Вступительное слово]
    Господа маги, добро пожаловать в тему, посвященную событию, которого (я очень надеюсь), ждали многие. Еще в начале 2013 года мы узнали о скором выходе третьей части любимой нами игры, и для многих год прошел в ожидании AoW3 и обсуждении ее игровых моментов. В итоге так получилось, что мы не провели ни одного серьезного соревнования по Shadow Magic. И сейчас вам выпал шанс это исправить ;)[/cut]


  • [cut=Правила]http://aow2.clan.su/forum/9-565-1[/cut]
  • [cut=Регламент турнира]

    1. Швейцарская система, 5 раундов.

    2. Выбор расы произвольный, но каждую расу можно использовать не более 1 раза.

    3. На каждую игру отводится 1 неделя.

    4. Игроки обязаны не реже чем раз в 2 дня отписываться в теме о статусе договорённости об игре текущего тура.

    5. Нарушение предыдущего пункта карается предупреждением. 3-е предупреждение влечёт за собой дисквалификацию игрока.
    [/cut]





Ветряные мельницы побеждены. Что дальше?

http://twitter.com/hellbrick
 
HellBrickДата: Вторник, 22 Октября 2013, 20:32 | Сообщение # 31
The lamplighter
Группа: Архимаги
Сообщений: 3501
Награды: 0
Репутация: 288
Статус: Offline
По результатам анализа сейвов судьи проголосовали за присуждение ничьей.

After analysing the save files, the judges have voted to rule a draw.


Ветряные мельницы побеждены. Что дальше?

http://twitter.com/hellbrick
 
VovyДата: Вторник, 22 Октября 2013, 21:50 | Сообщение # 32
Император
Группа: Полководцы
Сообщений: 808
Награды: 2
Репутация: 76
Статус: Offline
Blank page
Цитата HellBrick ()
По результатам анализа сейвов судьи проголосовали за присуждение ничьей.
Надеюсь, Джер затеял реально нечто коварное. Иначе результат работы судей мне кажется, мягко говоря, немного странным. Мой взгляд основан на следующих фактах:1. Армия Джера - низкоуровневая, при том, что часть уничтожена двумя динозаврами, часть блокирована пожарами.2. У меня исследованы и поставлены на поток Минотавр и Элементаль. Готовится Повелитель Земли.3. В городе налажено производство динозавров, при том, что 2 из них живы и уже отличились в боях. Не говоря уже о прокачанном городе Кочевников. Стек гномов, наверное, тоже заметили.Буду очень рад прочитать о мыслях жюри по данной теме. wink Может быть есть возможность мне сняться с турнира? Реально после такого пропадает интерес к игре. Имеется в виду глючность мода, когда техническая возможность не позволяет доиграть до конца. И Джеру за интересную игру подарил бы свой балл.

Добавлено (22 Октябрь 2013, 21:50)
---------------------------------------------
Загружали с Бореем сейв. Описанный глюк повторить не удалось. Что мы делали не так? И что же всё-таки делали судьи? sad


Не всё то пиво, что пенится, не всё то солнышко, что встаёт!
 
TANATOSДата: Вторник, 22 Октября 2013, 21:52 | Сообщение # 33
Архимаг
Группа: Тайные агенты
Сообщений: 738
Награды: 4
Репутация: 109
Статус: Offline
Судя по первому скриншоту и итоговому приговору, решение судей вызывает большое сомнение. Во избежании недоразумений судьям просто необходимо его обосновать.
 
VovyДата: Вторник, 22 Октября 2013, 21:57 | Сообщение # 34
Император
Группа: Полководцы
Сообщений: 808
Награды: 2
Репутация: 76
Статус: Offline
По просьбам трудящихся - сейв.
Прикрепления: 3401791.asg (198.5 Kb)


Не всё то пиво, что пенится, не всё то солнышко, что встаёт!
 
JobeДата: Вторник, 22 Октября 2013, 22:15 | Сообщение # 35
Проповедник добра
Группа: Маги
Сообщений: 539
Награды: 2
Репутация: 188
Статус: Offline
Вови не хочет со мной играть )))

 
JeronimoДата: Вторник, 22 Октября 2013, 22:29 | Сообщение # 36
Волшебник
Группа: Полководцы
Сообщений: 230
Награды: 6
Репутация: 90
Статус: Offline
Цитата TANATOS ()
Судя по первому скриншоту и итоговому приговору, решение судей вызывает большое сомнение. Во избежании недоразумений судьям просто необходимо его обосновать.

My domain in Turn 45 (15 turns after Vovy's rampage).
Here Vovy strikes again with runemaster, earth elementals, etc. but I defeat him again.
 
My counter-attack begins right after that... below image of Turn 50.
Looks like Vovy earned Wildfire from a quest, and made a magical defense in south, still I was harrasing the north at same time (check the minimap).

After these events, his 2 fairy dragons appear and also the bug that screwed my Haste Domain research.

1 thing Vovy doesn't mention is that he has no heroes (all dead).
While I have 1 (Woizek) and going to buy Mynar next turn. I was also moving capital towards center so I could fight in his domain without risking my heroes lives (they would stay at tower to defend wizard).

There is also the long "Skills list" difference between us... but no need to go any further.
Fighting his dragons would be simple for me: Mighty meek + Seeker.

All in all, this match was worth of a Legendary Final...
Thanks for game Vovy.
 
Jean_de_MetzДата: Вторник, 22 Октября 2013, 22:49 | Сообщение # 37
Mr. Закидон
Группа: Маги
Сообщений: 1064
Награды: 7
Репутация: 359
Статус: Offline
Я специально указал, что сейв судьям следует передавать только если оба игрока не могут самостоятельно разрешить ситуацию. В данной ситуации оба игрока хотят выиграть, и понятно, что решение судей не устроит одного из них.

Цитата TANATOS ()
Во избежании недоразумений судьям просто необходимо его обосновать.


Что я и собираюсь сделать. Но мое обоснование будет выражать мои взгляды, которые могут отличаться от взглядов остальных судей.
Так уж получается, что принимающие ответственные решения люди (например, судьи) постоянно подвергаются критике, так что им приходится действовать довольно аккуратно.
Однако в данной ситуации правильность решения лично у меня не вызывает сомнений. Почему:

Во-первых, я исхожу не из того, что будет через десяток ходов, сколько драконов построит Вови, сколько лучников настроит Джеронимо, а из ситуации на данный момент. Положение Джеронимо сейчас отнюдь не является проигрышным. Я вообще удивлен, что Вови не смог его дожать, порушив практически все. Сейчас у Джеронимо в общем-то великолепная экономика, большое кол-во изученных навыков, 5 средне развитых городов. В экономическом плане его позиция не дотягивает до стопроцентно проигрышной. Позиция на карте у него довольно неплохая: города кочевников, которые он может неплохо защищать на классической системе ходов (сворачивать и уводить). Далеко расположенные шахты и ноды, конечно, обречены, но экономика Джеро без них справится.

У Вови явное преимущество в магии и в лвл войск. Вопрос лишь в том, как быстро он сможет собрать ударный отряд и получится ли у него потом пересилить стеки Джеро. Вопрос трудный, согласитесь. Каждый игрок может ошибиться, неудачно провести тактическую битву, ему просто может не повезти. Я не могу взять на себя ответственность, присудив поражение Джеронимо.

Цитата Vovy ()
Реально после такого пропадает интерес к игре. Имеется в виду глючность мода, когда техническая возможность не позволяет доиграть до конца.


На самом деле мод не глючный. Ваша проблема в рассинхроне. Он может произойти (как заметил АК) по целому ряду причин:

1. Тонкий баг в игре
2. Сетевые проблемы
3. Разница в экзешниках, каким-то чудом пропущенная при проверке на совместимость при заходе в игру
Цитата Vovy ()
Может быть есть возможность мне сняться с турнира?


Не хотелось бы. В таком случае все следующие раунды кому-то достанется бай.


Жан 7 турниров подряд был в призах, а чего добился ты? (с) PLANET JEAN

Ladies and Gentlemen, welcome to AowClan.

The first rule of AowClan is you must play in AowClan.

The second rule of AowClan is you must constantly play in AowClan.

And the last rule of AowClan is if this is your first day in AowClan, you have to play!


Сообщение отредактировал Jean_de_Metz - Вторник, 22 Октября 2013, 22:53
 
Jean_de_MetzДата: Вторник, 22 Октября 2013, 23:35 | Сообщение # 38
Mr. Закидон
Группа: Маги
Сообщений: 1064
Награды: 7
Репутация: 359
Статус: Offline
Suspended for further consideration.

Жан 7 турниров подряд был в призах, а чего добился ты? (с) PLANET JEAN

Ladies and Gentlemen, welcome to AowClan.

The first rule of AowClan is you must play in AowClan.

The second rule of AowClan is you must constantly play in AowClan.

And the last rule of AowClan is if this is your first day in AowClan, you have to play!


Сообщение отредактировал Arond - Среда, 23 Октября 2013, 01:33
 
FalerДата: Среда, 23 Октября 2013, 09:48 | Сообщение # 39
Архимаг
Группа: Полководцы
Сообщений: 548
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
не хочется -потому что устал.  А бросать не надо, Вови.  Сразись наконец с Джобом )

Борею достаются все кого он боится, ха-ха.

Жан, попался... ну я так и думал в общем-то...

Мерлин, без побед с Джеро и с Вови не сыграть!


Сообщение отредактировал Faler - Среда, 23 Октября 2013, 10:06
 
Jean_de_MetzДата: Среда, 23 Октября 2013, 11:25 | Сообщение # 40
Mr. Закидон
Группа: Маги
Сообщений: 1064
Награды: 7
Репутация: 359
Статус: Offline
Господа участники турнира, начался 2 раунд. У вас неделя на игру, также напоминаю о необходимости отписываться о ходе договоренности.

Жан 7 турниров подряд был в призах, а чего добился ты? (с) PLANET JEAN

Ladies and Gentlemen, welcome to AowClan.

The first rule of AowClan is you must play in AowClan.

The second rule of AowClan is you must constantly play in AowClan.

And the last rule of AowClan is if this is your first day in AowClan, you have to play!
 
JeronimoДата: Среда, 23 Октября 2013, 15:46 | Сообщение # 41
Волшебник
Группа: Полководцы
Сообщений: 230
Награды: 6
Репутация: 90
Статус: Offline
@Vovy: You aren't allowed to leave this competition till you have at least 1 victory. biggrin

Everyone is still waiting to see the real Vovy.
http://aow2.clan.su/forum/9-415-13482-16-1300638659

I just hope our game didn't traumatize you.
If was due the bugs, believe me this was a weird case, I never had problems before.
 
VovyДата: Среда, 23 Октября 2013, 18:45 | Сообщение # 42
Император
Группа: Полководцы
Сообщений: 808
Награды: 2
Репутация: 76
Статус: Offline
Отвечу.
Цитата Jobe ()
Вови не хочет со мной играть
Сам-то, помню, пропал, когда мы с Борей к тебе в гости собрались. ;)
Цитата Jeronimo ()
1 thing Vovy doesn't mention is that he has no heroes (all dead)
No-no. There is one hero, see the save. ;)
Цитата Jeronimo ()
Fighting his dragons would be simple for me: Mighty meek + Seeker.
May be, but there are 2 stacks (1-2-3 lvls), that rady to fight. See save too.
Цитата Jeronimo ()
Thanks for game Vovy.
 Thancks for the game too. Nice to see you in future. :)
Цитата Jean_de_Metz ()
Вопрос лишь в том, как быстро он сможет собрать ударный отряд
Эээ, ммм. А разве этот отряд в сейве было не видно? Странно.
Цитата Jeronimo ()
I just hope our game didn't traumatize you.
I`ll try to make me continue the competition.
Цитата Vovy ()
Загружали с Бореем сейв. Описанный глюк повторить не удалось. Что мы делали не так?
Ауууу... Сууууудьиии... Как мне увидеть этот загадочный баг?


Не всё то пиво, что пенится, не всё то солнышко, что встаёт!
 
HellBrickДата: Среда, 23 Октября 2013, 19:49 | Сообщение # 43
The lamplighter
Группа: Архимаги
Сообщений: 3501
Награды: 0
Репутация: 288
Статус: Offline
Про баг с рассинхроном спеллбука


Тут сразу нескольких людей заинтересовал (если не сказать взволновал) баг с рассинхроном спеллбука. Данный пост посвящён этому явлению природы и способам борьбы с ним.

1. Откуда этот баг берётся?

Технический раздел исключительно для любопытных - для основного поинта поста не критичен, поэтому под спойлером.

[cut=Срыв покровов]Чтобы объяснить происхождение бага, нужно провести небольшой экскурс в механику работы сетевой игры. Игра не синхронизирует всю карту по каждому действию игроков, это было бы очень дорого. Вместо этого карта синхронизируется один раз (при старте игры или загрузке сейва), после чего по сети передаются только действия игроков, и локальная копия игры на компе каждого из них эти действия воспроизводит. Как будто вашими противниками управляет AI, только команды он берёт из сетевых сообщений от реальных людей.

Но при этом игра полна случайных событий. Каким образом они отрабатывают одинаково на разных компах? Дело в том, что рандом на самом деле никакой не рандом, а просто очень хитрая функция, которая принимает одно число, и возвращает другое. Можно воспринимать этот механизм как длинную предопределённую последовательность чисел, и зная текущую позицию в этой последовательности, можно гарантированно сказать какие "случайные" числа выпадут дальше. Эта "позиция" - random seed (похожий на тот, что есть в настройках генератора, далее по текусту - просто сид), и именно он синхронизируется между локальными копиями игры при загрузке. Все случайные события - промахи, попадания, квесты и т.д. - случаются на каждом компе отдельно, но засчёт одинакового сида случаются абсолютно одинаково. По крайней мере, должны.

Я думаю, вы уже понимаете к чему я клоню =) Данный баг (и многие схожие с ним) - результат рассинхронизации сида. Как такое может случиться? Мне известны 3 возможные причины:

1. Баг в игре: по какой-то причине на одном из компов случилось рандомное действие, не транслируемое на компы остальных игроков. Однажды я был автором довольно очевидного бага такого рода: при определённых условиях в предпросмотре атаки/урона заклинания использовался рандом; естественно, все клики игрока по сети не передаются, и у одного из игроков сид сдвигался тогда как у остальных он оставался прежним.

2. Сетевые проблемы: по какой-то причине сообщение об одном из действий не дошло, но разрыв коннекта не был зафиксирован. По идее такого случаться не должно, но где "по идее", а где мы... Результат тот же: у одного из игроков сид уходит вперёд, у других остаётся каким был.

3. Разные версии экзешников, каким-то образом прошедшие верификацию на совместимость при заходе в игру. Они могут обрабатывать события по-разному и очевидным образом приводить к рассинхронам.

4. На самом деле есть ещё одна возможная причина, но я её называть не буду и попрошу тех, кто понял о чём я, последовать моему примеру. Если вы поняли "о чём", то, я думаю, должно быть понятно и "почему" wink

Итак, случилась рассинхронизация сидов, мы видим радостное сообщение "Out of sync! The game will terminate", да? А вот и нет! Я не знаю деталей работы механизма, выкидывающего это сообщение, но свою задачу он выполняет весьма посредственно, и игра какое-то время продолжается, причём по-своему у каждого из игроков. Может ход. Может пять. А может пройти десяток ходов прежде чем последствия станут очевидны. А последствия могут быть весьма чудовищны. Например, на одном компе игроку А рандомно пришёл герой, на другом - не пришёл. На одном компе квест есть, на другом - нет. На одном компе одна награда за квест, на другом компе - другая. На одном компе выпал один закл в книжке, на другом... Я думаю, паттерн понятен =)

Возвращаясь к примеру Вови - Джеронимо, и рассинхрон в бою, и баг с хейст доменом - скорее всего следствие одного рассинхрона где-то в прошлом. Где именно - установить не представляется возможным.[/cut]

2. Баг случился, что делать?

Как ни странно, это не повод паниковать. По крайней мере сходу =) Возможно, игры разошлись не так уж далеко и можно привести их в консистентное состояние. Например, 0 ходов на изучение можно довольно безболезненно исправить на 1 ход на изучение, если это единственное существенное отличие.

Сделать в такой ситуации нужно следующее: прислать судьям оба автосейва с одного хода, по одному от каждого игрока. Даже так: прислать О Б А автосейва. На основе их сравнения мы постараемся сделать выводы о произошедшем рассинхроне, и, насколько это возможно, нивелировать его последствия, чтобы игру можно было продолжить.


Ветряные мельницы побеждены. Что дальше?

http://twitter.com/hellbrick
 
VovyДата: Среда, 23 Октября 2013, 20:26 | Сообщение # 44
Император
Группа: Полководцы
Сообщений: 808
Награды: 2
Репутация: 76
Статус: Offline
Цитата HellBrick ()
чтобы игру можно было продолжить
Может и нам с Джером стоило бы продолжить? Раз ошибка не такая уж и критичная и повторить её, как выяснилось, не удаётся? Раскрытых секретов, как выяснилось из сейва, тоже нет. Что ещё может помешать доиграть?


Не всё то пиво, что пенится, не всё то солнышко, что встаёт!
 
HellBrickДата: Среда, 23 Октября 2013, 20:37 | Сообщение # 45
The lamplighter
Группа: Архимаги
Сообщений: 3501
Награды: 0
Репутация: 288
Статус: Offline
Время, отведённое на раунд, вышло. Остальные 12 парней тоже хотят играть, а развязка в вашей игре, судя по всему, наступит ещё ох как нескоро...

Если вы хотите продолжить вашу дуэль во внетурнирной обстановке, обращайтесь в скайп/личку/мыло, попробую с этим помочь.


Ветряные мельницы побеждены. Что дальше?

http://twitter.com/hellbrick
 
Форум » Архив » Архив соревнований » Masters cup
Поиск: